您现在的位置: test4exam >> 学历考试 >> 自考报考指南 >> 正文
第三章 综合指标
P93页
13题:
2003年平均成本=(93+133.4)/(93/620+133.4/667)=646.86元
2002平均单位成本=(1200*600+1800*700)/(1200+1800)=660元
646.86/660=98.01
646.86-660= -13.14
由于单位成本下降1.99%,使实际单位成本下降13.14元
14题
平均利润率=(50+60+80)/(50/7%+60/10%+80/12%)=9.59%
15题
平均废品率=(0.25*0.01+0.35*0.02+0.015*0.4)
=0.25%+0.7%+0.6%
=1.55%
16题
G=
=
2000*1.8371=3674.2
17题
=150
Me=(150+150)/2=150
=175
M0=150+(10-8)/(10-8+10-4)*(200-150)=162.5
M0=200-(10-4)/(10-8+10-4)*(200-150)=162.5
公式见P82简单平方法下的公式:
星期一标准差={[(100-150)
+(120-150)
=
=35.12
非周一的标准差={[(8*(125-175)
=
=45.64
下面公式见P87
A.D=[|100-150|+|170-150|+|210-150|+|120-150|]/6
=26.67
VAD=26.67/150*100%
=17.78%
A.D=[8*|125-175|+4*|225-175|+2*|275-175|]/24
=800/24
=33.33
VAD=33.33/175*100%
=19.05%
周一的产量离散程度小,非周一的离散程度大
18题
+750*50+1250*120+1750*40
+2250*10)/(650+220)
=(280000+742500)/(650+220)
=1175
标准差={[270*(750-1175)
+120*(1750-1175)
=343.48
第四章 时间数列
P128,
NO.6
平均发展速度=[(2040+2035)/2+2035+2045+(2045+2058)/2]/(4-1)
=(2037.5+2040+2051.5)/3
=2043头
NO.7
1.第一季度月平均产值=(80+92.2+96.8)/3=89.67
第二季度月平均产值=(96.9+120.1+115.3)/3=110.77
第一季度月平均人数=(198+201+208)/3=202
第二季度月平均人数=(208+220+205)/3=211
第一季度月平均劳动生产率=89.67/202=0.4439=4439元/人
第二季度月平均劳动生产率=110.77/211=0.5250=5250元/人
2.第一季度劳动生产率=3*4439=13317元/人
第二季度劳动生产率=3*5250=15750元/人
3.上半年总产值=80+92.2+96.8+96.9+120.1+115.3
=601.32
上半年平均人数=(198+201+208+208+220+205)/6
=206人
上半年劳动生产率=601.32/206=29190.29元/人
NO.8
本月平均人数=(0*7+28*4+37*16+31*4)/31
=(112+592+124)/31
=27人
NO.9
第三季度月平均销售额=(240+286+598)/3=374.67
第三季度月平均库存额=(116/2+124+136+204/2)/(4-1)
=420/3=140
第三季度月平均商品流转次数=374.67/140=2.68次
NO.10
1.A0=1000,An=2000
平均发展速度=
平均增长速度=1.072-1=7.2%
2.A2=1000*105%*105%=1102.5
平均发展速度=
平均增长速度=107.72%-1=7.72%
NO.11
年份 |
Y |
T |
T*T |
TY |
1998 |
19.9 |
-2 |
4 |
-39.8 |
1999 |
31.5 |
-1 |
1 |
-31.5 |
2000 |
49.5 |
0 |
0 |
0 |
2001 |
68.9 |
1 |
1 |
68.9 |
2002 |
82.5 |
2 |
4 |
165 |
合计 |
252.3 |
0 |
10 |
162.6 |
b=∑TY/∑T*T=162.6/10=16.26
a=∑Y/N=252.3/5=50.46
直线方程:y=50.46+16.26t
2003年,t=3
Y=50.46+16.26*3=99.24亿元
NO.12
平均职工人数=(210+208)/2*3 +(208+215)/2*5
+(215+217)/2*4
=(627+1057.5+864)/12
=212人
NO.13
平均工业增加值=(200+250+300)/3=250
平均工人人数=(192/2+200+210+230/2)/(4-1)=207人
第一季度平均每个工人每月产值=250/207=1.21万元/人
NO.14
年份 |
y |
t |
t*t |
ty |
1998 |
10 |
-2 |
4 |
-20 |
1999 |
22 |
-1 |
1 |
-22 |
2000 |
35 |
0 |
0 |
0 |
2001 |
52 |
1 |
1 |
52 |
2002 |
63 |
2 |
4 |
126 |
合计 |
182 |
0 |
10 |
136 |
1.设y=a+bx
b=∑TY/∑T*T=136/10=13.6
a=∑Y/N=182/5=36.4
y=36.4+13.6t
2.2003年,t=3
Y=36.4+13.6*3=77.2千万元
NO.15
=2174/36
=60.38
82/60.38=135.78%
70/60.38=115.91%
计算结果表明,3-7月为淡季,10-12是旺季
第五章 指数
No.9
Kq甲=q1/q0=5500/5000=110%
Kq乙=q1/q0=3600/3000=120%
∑q1p0-∑q0p0=418000-365000=53000
由于产量增加了14.52%,使总产值增加53000元
Kp甲=p1/p0=41/40=102.5%
Kp乙=p1/p0=58/55=105.45%
∑q1p1-∑q1p0=434300-418000=16300
由于价格增加3.9%,使总产值增加16300元
No.10
∑q1p0-∑q0p0=570000-481000=89000公斤
由于产量增加8.5%,使得原料的消耗量增加了89000公斤
NO.11
∑q0p1-∑q0p0=585000-560000=25000
由于单位成本成本增加4.46%,使得总成本增加25000元
∑q1p1-∑q1p0=651500-622000=29500
由于单位成本成本增加4.74%,使得总成本增加29500元
NO.12
∑q1p1-∑(1/kp)*q1p1=510-516.22=—6.22万元
由于价格下降1.2%,使得少支付了6.22万元
NO.13
∑Kq*q0p0-/∑q0p0=292-270=22
由于销售量增加8.15%,使得销售额增加22万元
NO.14
1. Kpq=103%, Kq=105%
由于产量增加5%,总量增加3%,使得单耗下降了1.9%
2. Kpq=110%, Kp=105%
由于销售额与价格的变动,使得销售量增加4.76%
NO.15
∑q1p1=682 ∑q1p0=531.2 ∑q0p0=466
∑q1p1/∑q0p0=682/466=146.35%
∑q1p1-∑q0p0=682-466=216
∑q1p0/∑q0p0=531.2/466=113.99%
∑q1p0-∑q0p0=531.2-466=65.2
∑q1p1/∑q1p0=682/531.2=128.39%
∑q1p1-∑q1p0=682-531.2=150.8
113.99%*128.39%=146.35%
65.2+150.8=216
总销售额增长46.35%,使得总销售额增加216万元
由于销售上升13.99%,使销售额增加65.2万元
由于价格上升28.39%,使销售额增加150.8万元
NO.16
∑q1p1=651700 ∑q1p0=54000 ∑q0p0=46000
∑q1p1/∑q0p0=51700/46000=112.39%
∑q1p1-∑q0p0=51700-46000=5700
产量影响程度
∑q1p0/∑q0p0=54000/46000=117.39%
∑q1p0-∑q0p0=54000-46000=8000
单位成本影响程度
∑q1p1/∑q1p0=51700/54000=95.74%
∑q1p1-∑q1p0=51700-54000=-2300
综合影响
117.39%*95.74%=112.39%
8000-2300=5700
由于总成本增加12.39%,使得成本总额增加5700万元
其中:由于产量增加17.39%,使得总成本增加8000万元
由于单位成本降低4.26%,使得总成本降低2300万元
NO.17
∑f0=200 ∑f1=200
∑X
生产率变动
结构变动
425+250=675
105.56%*108.95%=115%
NO.18
∑f0=50 ∑f1=100
∑X
工资水平变动
结构变动
-60+0=-60
100%*89.66%=89.66%
第六章抽样推断
P199
NO.8
∑Xf=28000, N=1500, n=50, t=2
S
μ
∆x=t*μ
工资总额的点估计=N*
月平均工资点估计值为560元
560-9.18=550.82
560+9.18=569.18
平均工资范围(550.82,569.18)
1500*550.82=826230
1500*569.18=853770
工资总额区间(826230,853770)
NO.9
N=2000, n=200 t=2
P=190/200=95%
q=1-p=1-95%=5%
μp=
∆p=t*μp=2*1.54%=3.08%
95%-3.08%=91.92%
95%+3.08%=98.08%
合格率区间(91.92%,98.08%)
2000*91.92%=1838
2000*98.08%=1962
合格品数量区间(1838,1962)
NO.10
P=2/100=2%
q=1-p=98%
重置
μp=
不重置
μp=
S
重置
μ
不重置
μ
∆x=t*μ
∆p=t*μp=1*0.39%=0.395
平均使用寿命区间(4267.63,4412.37)
4340-72.37=4267.63 4340+72.37=4412.37
合格率区间(0.61% , 3.39%)
2%-1.39%=0.61% 2%+1.39%=3.39%
NO.11
N=5000 , n=100,
μ
∆x=t*μ
区间(4450.99,4549.01)
T=1.96, ∆x=49.01/2=24.51
n= Nt
=517
NO.12
P1q1=0.99*0.01=0.0099
P2q2=0.97*0.03=0.0291
P3q3=0.95*0.05=0.0475
∆p<1% t=1.96
n= t
NO.13
=(30*12+40*17+20*13)/90=1346/90=14.44
S
μ
∆x=t*μ
区间 (13.66,15.22)
NO.14
S
μ
∆x=t*μ
区间(3868.86,4091.14)
存款总额=50000*3868.86=19344.3万元
存款总额=50000*4091.14=20455.7万元
P=80/500=16%
q=1-16%=84%
μp=
∆p=t*μp=2*1.63%=3.26%
存款额在5000元以上的储户比重(12.74%,19.26%)
NO.15同书中例9
NO.16
n1=200,
n2=600
=1040000/800=1300
S
μ
∆x=t*μ
月平均收入区间(1284.57,1315.43)
NO.17
N=100,n=10,
μ
∆x=t*μ
t=∆x/μ
F(t)=95.23%
第七章 相关分析与回归分析
P224 NO.9
公式P219
b=(6*1481-21*426)/(6*79-21*21)= - 60/33= - 1.8182
a=426/6- 1.8182*21/6=77.3637
y=77.3637-1.8182x
产量每增加1000件时,单位成本平均降低1.8182元
No.6
∑X=12.6n ,∑Y=11.3n , ∑XY=146.5n , ∑X
公式P214
r=4.12/(
显著相关
公式P219
b=4.12/5.44=0.7574
y=1.7575+0.7574x
NO.7
公式P214
R=(6*1481-21*426)/ (
= -60/(
B=(6*1481-21*426)/(6*79-21*21)
=-60/33=-1.8182
公式P221
Sy=
=0.977
第八章 中国国民经济核算体系
P274
NO.4
城区文盲率=27345/(1893015+155433)*100%
=1.33%
效区文盲率=127486/(1110282+162065)*100%
=10.02%
说明效区文盲率远远大于城区文盲率
0-14岁 效区比城市多4563人,多8.72%
15-59岁,效区比城市少782733人,少11.76%
60岁以上,效区比城市多6632人,多3.04%
NO.5
城市出生率=42219/1627000=25.95
城市死亡率=15734/162700=9。67‰
城市自然增长率=25。95‰-9。67‰=16。28‰
效区出生率=18033/785800=22。95‰
效区死亡率=9750/785800=12。4‰
效区自然增长率=22。95‰-12。4‰=10。55‰
NO。6
年初常住人口=198000-4000+3200=197200
年末常住人口=197200+2400-1200+4600-200=202800
年末现有人口=202800+2500-2700=202600
常住人口增长速度=(202800-1972000/197200=2.84%
现有人口增长速度=(202600-198000)/198000=2.32%
平均人口=(197200+202800)/2=200000
出生率=2400/200000=12‰
死亡率=1200/200000=6‰
人口自然增长率=12‰-6‰=6‰
人口迁移变动净额=4600-200=4400
净迁移率=4400/200000=22‰
NO.7
劳动力资源可能利用率=(198+2)/260=76.92%
劳动国资源实际利用率=198/260=76.15%
就业率=198/200=99%
失业率=2/200=1%
NO.8
全部高中及以上人口比重=(30+5+5)/250=16%
男性高中以上人口比重=(20+3+4)/105=25.71%
女性高中以上人口比重=(10+2+1)/145-8.97%
大专生人数占人口比重=5/250=2%
每万人中有大专生以上学历人数=10000*2%=200人
P301 NO.7
土地总面积=780/15%=5200
耕地面积=780/1.35=577.78
土地垦殖率=577.78/5200=11.11%
耕地生产率=4800000/577.78=8307.66元/公顷
NO.8
森林履盖率=30/200=15%
年末森林蓄积量=0.28*2000*30=16800万
活立木总蓄积量=820+16400=17220万
NO.9
保有储量=1400000+90000-6200-4=1483796万顷
储量动态指标=1483796/1400000=10599%
利用程度=0.62/148.3796=0.42%
NO.10
国民财产=8500-28+22=8494亿元
固定资产=8500-738-102=7660
流动资产=738-2=736
国民财产使用效益=4960/8494=58.39%
国内资金的综合使用效益=8494/222=38.26元
NO.11
流动资产平均总额=(450+461+40+40/0.9)/2=497.72
年初流动资产=450+44.44=494.44
年末流动资产=461+40=501
周转次数=950/497.72=1.91次
周转天数=360/1.91=188.48天
流动资产产值率=600/497.72=1.21
第十一章 国民经济生产统计
P340
NO.9
报告期标准实物产量=176142.86
基期标准实物产量=163809.52
标准发展速度=176142.86/163809.52=107.53%
混合发展速度=155000/150000=103.33%
NO.10
增加值=农业的总产出-中间消耗
=23524200-685680-346630-2353560
-19560-468360-2268000-500000
-2500000-348000
=14034410元
NO.11
工业增加值=230-190+410-350+670-110+110-80+11+4
=705
NO.12
方法1 总产出=2700-2241-43.2-28.8=387
方法2 总产出=243+54+162-43.2-28.8=387
NO.13
P325页公式
国内生产净值=840-57.6=782.4
国民总收入=840+0.9=840.9
国民净收入=840.9-57.6=783.3
国民可支配总收入=840.9+0.3=841.2
国民可支配净收入=783.3+0.3=783.6
NO.14
生产法
GDP=6323.36-5227.81-280.68=2814.87
收入法
GDP=1450.8+296.17+351.86-154.49+870.53
=2814.87
NO.15
GDP总值价格指数=(167.5+285.1+108.7)/(167.5/1.127+285.1/1.158+108.7/1.165)
=114.99%
NO.16
∑q1p1=490.035 ∑q1p0=459.879 ∑q0p0=437.98
∑q1p1/∑q0p0=490.035/437.98=111.89%
∑q1p1-∑q0p0=490.035-437.98=52.055
∑q1p0/∑q0p0=459.829/437.98=105%
∑q1p0-∑q0p0=459.879-437.98=21.899
∑q1p1/∑q1p0=490.038/459.879=106.56%%
∑q1p1-∑q1p0=490.035-459.879=30.156
111.89%=105%*106.565
52.055=21.899+30.156
第十二章
NO.6
本月购进量=9600+12000+98200+304000+2500+5000=430300
销售量=14400+48000+30200+6600=371000
月底库存=85600+430300-371000=144900
NO.7
平均库存=[(45+55)/2+(55+45)/2+(45+75)/2]/3
=53.33
第三季度周转次数=175+175+240/53.33=11.06
第三季度周转天数=90/11.06=8.14天
平均库存=[(75+25)/2+(25+95)/2+(95+45)/2]/3
=60
第四季度周转次数=(200+245+270)/60=11.92
四季度周转天数=90/11.92=7.55天
下半年周转次数=(175+175+240+200+245+270)/[(53.3+60)/2]=23.03次
下半年周转天数=180/23.03=7.82天
周转次数发展速度=11.92/11.06=107.72%
周转天数发展速度=7.55/8.14=92.75%
P382
NO.8
形成居民购买力=70-15=55万元
本年实现购买力=50万元
年初居民结余购买力20万元
年末结余购买力=20+55-50=25万元
购买力实现程度=50/55=90.91%
NO.9
出口数量指数=135.2%/(1+10%)=122.91%
进口数量指数=(1+20%)/(1-10%)=133.33%
进出口比价指数=(1+10%/(1-10%)*100=122.22
NO.10
出口盈亏额=1250*8.2768-7315=3031万元
出口盈亏率=301/7315=41.44%
进口盈亏额=8125-166-950*8.2779=95
进口盈亏率=95/8030=1.18%
第十三章 国民经济分配统计
P412
NO.5
年份 |
总收入 |
税收 |
亏损 |
教育 |
其他 |
2000 |
100 |
93.93 |
-2.08 |
1.1 |
7.05 |
2001 |
100 |
93.38 |
-1.83 |
1.02 |
7.43 |
2001 |
100 |
93.3 |
-1.37 |
1.05 |
7.02 |
年份 |
支出 |
经济建设 |
文教 |
国防 |
行管 |
其他 |
2000 |
100 |
36.18 |
27.6 |
7.6 |
17.42 |
11.2 |
2001 |
100 |
34.24 |
27.58 |
7.63 |
18.58 |
11.97 |
2002 |
100 |
30.26 |
26.87 |
7.74 |
18.6 |
16.53 |
NO.6
年份 |
现金收入(1) |
现金支出(2) |
收支比例系数(2/1) |
2000 |
277067 |
278264 |
1.0043 |
2001 |
321380 |
322416 |
1.0032 |
2002 |
365593 |
367182 |
1.0043 |
NO.7
期末市场货币流通量=150000+17278+367182-365593
=168867
报告期货币流通次数=40910.5/168867=0.24
NO.8
盈余=38491-26944-3067=8480
第十四章 国民经济使用统计
P428 NO.6
城市人均支出=83070.1/137764=6029.88元/人
农村人均消费支出=51667.5/281674=1834.3元/人
NO.7
年份 |
1997 |
1998 |
1999 |
2000 |
2001 |
2002 |
食品 |
38.72 |
38.03 |
37.21 |
36.11 |
35.56 |
34.81 |
衣着 |
9.59 |
8.6 |
8.03 |
7.39 |
7.18 |
7.15 |
从上表看,恩格尔系数越来越小,人民生活水平越来越高
NO.9
本年末在建项目数量=5695+2736-3751=4680
NO.10
投资使用率=39748/55118=72.11%
投资形成率=22729/39748=57.18%
投资财产交付使用率=10106/22729=44.46%
第十五章
P476
NO.11
经济增长率=4170/3800-100%=9.74%
消费需求拉动贡献度=(1560-1420)/3800=3.68%
消费需求贡献率=(1560-1420)/(4170-3800)=37.84%
投资需求拉动贡献度=(1410-1280)/3800=3.42%
投资需求拉动贡献率=(1410-1280)/(4170-3800)=35.14%
净出口需求拉动贡献度=(1200-1100)/3800=2.63%
净出口需求拉动贡献率=(1200-1100)/(4170-3800)=27.03%
NO.12
同P450例15.2
26.2*0.4+25.1*0.08+38.5*0.07+26.8*0.15+30.4*0.12+33*0.18=28.8
40*0.4+44*0.08+29*0.07+32*0.15+41*0.12+30*0.18=36.67
宏观景气指数=28.8-36.67=-5.76
Copyright ©2013-2015 江浙沪招生考试网 All Rights Reserved.
地址: 苏州市姑苏区阊胥路483号(工投创业园) 电话:0512-85551931 邮编: 214000
邮箱: [email protected] 版权所有:苏州迈峰教育科技有限公司 苏ICP备15050684号-2